全日本Jr、U18男女8強出揃う

全日本Jr、U18男女8強出揃う

  • tennis365
  • 更新日:2017/08/15
No image

ベスト8進出の白石光 : 画像提供 tennis365.net

ダンロップ スリクソン全日本ジュニアテニス選手権'17(大阪/大阪市、靱テニスセンター)は13日、18歳以下の男女シングルス3回戦と男女ダブルス2回戦が行われ、ともにベスト8が出揃った。

本日行われた試合の結果は以下の通り。
[]内はシード番号、()内は所属。勝者を左側に記載。

【男子シングルス3回戦】

[1]清水悠太(関西/西宮甲英高) 6-0, 6-3 [14]池田悠人(関東/フミヤエース市川TA)

[8]川上倫平(関東/荏原SSC) 6-1, 6-3 [9]清水一輝(関東/グリーンテニスプラザ)

[4]菊地裕太(関西/トップランAIOI) 6-1, 6-1 濱口昌孝(関西/清風高)

[11]白石光(関東/有明ジュニアTA) 6-4, 6-2 藤永啓人(九州/海星高)

田中瑛士(北信越/東京学館新潟高) 7-6 (7-2), 6-2 清水盾伎(関東/東海大学菅生高)

成 耀韓(関東/むさしの村ローンTC) 3-6, 7-6 (7-5), 6-4 星木昇(中国/岡山理科大学附属高)

[7]市川泰誠(関西/西宮甲英高) 7-5, 7-5 [10]武藤洸希(関東/U.T.PあたごTC)

[2]田島尚輝(関東/TEAM YONEZAWA) 6-3, 6-4 [15]松田龍樹(関西/LYNX TA)

【女子シングルス3回戦】

[1]本玉真唯(関東/日出高) 6-3, 6-1 [15]佐藤光(関東/アクロスTA)

[9]末野聡子(関西/芦屋学園高) 7-6 (7-2), 6-4 [5]細木咲良(中国/開星高)

[4]佐藤南帆(関東/有明ジュニアTA) 6-2, 6-0 小林ほの香(関東/荏原SSC)

倉橋奈摘(中国/野田学園高) 6-2, 6-1 西郷里奈(関東/志津TC)

[12]伊藤日和(東海/椙山女学園高) 7-5, 3-6, 6-4 斉藤ななみ(関東/MATTA)

[3]内藤祐希(関東/TEAM YONEZAWA) 6-1, 6-1 [16]佐藤久真莉(関東/CSJ)

内島萌夏(関東/昭和の森ジュニアTS) 6-4, 6-1 押川千夏(北信越/仁愛女子高)

安藤優希(関東/TEAM 自由が丘) 6-1, 6-1 田中李佳(関西/トップランAIOI)

【男子ダブルス2回戦】

[1]伊藤竹秋/ 清水一輝(共にグリーンテニスプラザ) 6-2, 6-4 加藤博夢/ 山本新(共に岡山理科大学附属高)

[6]名越大地/ 山中瑠樹亜(共にトップランAIOI) 6-3, 6-1 伊達佳佑/ 白井淳也(共に四日市工業高)

[3]清水悠太/ 羽澤慎治(共に西宮甲英高) 6-0, 6-1 佐々木健吾/ 須田宗次郎(共に高松北高)

井上隆也/ 田口涼太郎(共に大分舞鶴高) 2-6, 6-1, 10-5 [8]岩田真優/ 松田龍樹(四ノ宮TC/LYNX TA)

清水悠太/ 羽澤慎治(共に西宮甲英高)

坂野唯/ 川上倫平(狛江インドアジュニアATPチーム/荏原SSC) 6-4, 6-4 池田笑生/ 田中瑛士(共に東京学館新潟高)

[4]田島尚輝/ 田形諒平(TEAM YONEZAWA/狛江インドアジュニアATPチーム) 6-4, 6-2 加藤季樹/ 露崎翔太(法政大学第二高/フミヤエース市川TA)

[5]白石光/ 丹下将太(有明ジュニアTA/早稲田実業学校高等部) 6-4, 6-1 橋本翔弥/ 星木昇(共に岡山理科大学附属高)

[2]菊地裕太/ 阿多竜也(共にトップランAIOI) 6-2, 6-3 北岡志之/ 佐野有佑(共に法政大学第二高)

【女子ダブルス2回戦】

[1]宮本愛弓/ 内藤祐希(ローズヒルTC/TEAM YONEZAWA) 6-4, 7-6 (7-3) 阿部宏美/ 伊藤日和(愛知啓成高/椙山女学園高)

長根尾江里/ 押川千夏(共に仁愛女子高) 7-6 (7-1), 6-4 [7]鈴木沙也伽/ 山崎京花(共に浦和学院高)

稲葉あす果/ 倉橋奈摘(共に野田学園高) 6-0, 5-7, 10-8 [4]安藤優希/ 内島萌夏(TEAM 自由が丘/昭和の森ジュニアTS)

[6]佐藤南帆/ 佐藤久真莉(有明ジュニアTA/CSJ) 6-3, 6-2 中山媛日/ 佐藤朱里(昌平高/U.T.PあたごTC)

宮本愛弓/ 内藤祐希(ローズヒルTC/TEAM YONEZAWA)

[8]中島美夢/ 田中李佳(共にトップランAIOI) 6-0, 6-4 北本恵里奈/ 高嶋久佳理(富岡西高/チームラビット)

鈴木理子/ 清水柚華(共に京都外大西高) 7-5, 7-6 (7-2) [3]清水里咲/ 矢田智都奈(吉田記念テニス研修センター/東京学館浦安高)

萩原花帆/ 吉田穂花(TeamSatellite/コートピア大泉TC) 3-6, 6-1, 11-9 [5]原田真実子/ 吉岡希紗(共に四日市商業高)

[2]本玉真唯/ 永田杏里(日出高/南山高校女子部)6-4, 7-6 (7-5) 長谷川琳香/ 中根美来(フミヤエース市川TA/吉田記念テニス研修センター)

No image
No image

この記事をお届けした
グノシーの最新ニュース情報を、

でも最新ニュース情報をお届けしています。

外部リンク

テニスカテゴリの人気記事

グノシーで話題の記事を読もう!
女子シングルスは長谷川愛依、山口藍が決勝進出 [第44回全中]
本戦がスタート、男子シングルス1回戦が終了 [H29夏季関西学生]
錦織圭、“いわくつき恋人”観月あことのシャレにならない交際事情とは? 占い師も加わり...周囲が心配する“最悪シナリオ”!
松岡修造「今年1番の怒り」 テニス専門誌の取材ゼロで
新「EZONE」が9月上旬登場
  • このエントリーをはてなブックマークに追加