【TM結果一覧】ティーラシンだけじゃない!工藤、渡、パトリックの活躍で広島が快勝!

【TM結果一覧】ティーラシンだけじゃない!工藤、渡、パトリックの活躍で広島が快勝!

  • サッカーダイジェストWeb
  • 更新日:2018/02/14
No image

14日にACL初戦を戦う鹿島。翌日にはジョイフル本田とトレーニングマッチを行なう。写真:滝川敏之(サッカーダイジェスト写真部)

No image

トレーニングマッチ2戦連発の渡(20番)は開幕スタメンを掴むことが出来るか。写真:山崎賢人(サッカーダイジェスト写真部)

J1、J2の開幕まで残り10日を切った14日、各地でトレーニングマッチが行なわれた。

この日、注目を集めたカードはJ1の広島とJ2の岡山が対峙した中国ダービーだ。

45分×3本で行なわれた一戦は広島の攻撃陣が躍動。1本目の40分にパトリックが先制ゴールを決めると、2本目の37分に今季徳島から加入した馬渡和彰がネットを揺らした。

迎えた3本目も17分に工藤壮人、23分には昨季J2徳島で20得点を奪った実力者・渡大生が加点。ふたりのストライカーが城福浩監督に開幕スタメンを大きくアピールした。

試合終盤に岡山に2点を返されたが、4-2で快勝。宮崎キャンプ最終日のゲームでティーラシン以外のFW陣が軒並み結果を残し、アタッカー陣が順調な仕上がりを見せる格好となった。

そのほかでは、韓国の城南FCと対戦した山形はスコアレスドロー。前日にACLのグループステージ初戦を落とした川崎は町田に0-1で敗れた。

15日は、14日にACLの初戦を戦う鹿島などがトレーニングマッチを予定している。

2月14日までのトレーニングマッチの結果と今後のスケジュールは下記の通り。

【1月】
17日(水)
川崎 12-0 鵬翔高(宮崎・綾町/9:30)

18日(木)
水戸 2-0 作新学院大(茨城・ひたちなか/10:00)

19日(金)
札幌 1-0 長崎(沖縄・金武/13:00)

20日(土)
川崎 13-1 宮崎産経大(宮崎・綾町/10:00)
愛媛 1-0 松山大(愛媛・梅津寺/11:00)
富山 10-0 水橋高(富山・日医工G/13:00)
甲府 12-0 清水桜が丘高(静岡・J-STEP/14:00)
福岡 3-1 福岡U-18(福岡・雁の巣/14:00)
大宮 9-0 琉球大(沖縄県総/15:00)
横浜FC 0-0ダナン/ベトナム(ベトナム・ダナン/15:30※現地時間)

21日(日)
水戸 6-1 東京国際大(茨城・ひたちなか/10:30)
讃岐 2-0 徳島(高知・11:30)
栃木 3-0 栃木ユース(栃木・河内陸/11:00)
北九州 7-1 九州学生選抜(福岡・新門司天然芝G/11:00)
SHONAN×FUKUSHIMA フットボールフェスティバル/湘南 2-0 福島(BMWス/12:00)
京都 0-0 京都U-18(京都・東城陽/13:00)
鳥栖 2-2 琉球(沖縄・読谷村陸/14:00)

22日(月)
FC東京 2-0 長崎(沖縄・国頭陸/11:30)
仙台 2-0 海邦銀行(沖縄・西崎陸/14:00)
C大阪 4-1 バンコク・グラス/タイ(タイ/16:30※現地時間)

【ゼロックス杯PHOTO】川崎フロンターレ×セレッソ大阪戦の美女サポーターたち❤【1月】
23日(火)
讃岐 6-2 高知大(高知・春野/10:30)
札幌 0-4 千葉(沖縄・金武陸/11:30)
札幌 0-0 全北現代(沖縄・金武陸/14:20)
浦和 2-0 沖縄SV(沖縄・金武フ/12:00)
鹿島 6-0 テゲバジャーロ宮崎(宮崎県陸/14:00)
柏  12-1 鹿屋体育大(鹿児島・指宿/14:00)
山形 5-0 浜松開誠館高(静岡・御前崎/14:30)

24日(水)
磐田 2-3 ヴィアティン三重(静岡・ヤマハS/11:00)
鹿児島 1-0 藤枝(鹿児島・健康の森/11:00)
横浜 2-1 琉球(沖縄・石垣島あかんま/13:00)

25日(木)
鹿島 5-1 金沢(宮崎県陸/14:00)
甲府 11-0 静岡大(静岡・J-STEP/14:00)

26日(金)
福岡 0-0 北九州(福岡・雁ノ巣/12:00)
長崎 1-0 全北現代(沖縄・赤間運動場)
長崎 0-2 琉球(沖縄・赤間運動場)
岐阜 13‐1 興国高(大阪・堺/14:00)
大宮 3‐0 沖縄SV(沖縄県陸/13:00)
大宮 5‐1 沖縄国際大(沖縄県陸/14:30)
湘南 1‐0 フライブルクU-23/ドイツ(スペイン・マラガ/19:00※日本時間)
湘南 2‐3 オールボー/デンマーク(スペイン・マラガ/24:00※日本時間)

27日(土)
大分 2-0 日本文理大(大分スポーツクラブ/11:00)
山形 2-0 常葉大(静岡・御前崎/11:00)
岡山 0‐2 姫路獨協大(岡山・政田/11:00)
栃木 3-0 作新学院大(栃木・河内陸/12:00)
浦和 5-0 札幌(沖縄・金武/13:00)
横浜 9-0 海邦銀行(沖縄・石垣島あかんま/13:00)
清水 5-1 東海選抜(静岡・三保/13:00)
東京V 3-0 桐蔭横浜大(ヴェルディG/13:00)
京都 0-1 阪南大(京都・東城陽/13:00)
愛媛 2-1 今治FC(愛媛・夢スタ/13:00)
熊本 0-1 東海大熊本(熊本サ/13:00)
鹿島 1-1 徳島(宮崎県陸/14:00)
千葉 3-3 全北現代/韓国(沖縄・赤間総/14:30)
相模原 8-1 相模原U-18(神奈川・ノジマ/16:00)
2018Jリーグ アジアチャレンジinインドネシア/FC東京 4-2 バヤンカラFC/インドネシア(インドネシア/18:00※日本時間)
名古屋 2-1 ランパーンFC(タイ・チェンマイ/17:00)
金沢 6‐3 テゲバジャーロ宮崎(宮崎・高城運)

28日(日)
琉球 2‐0 北京控股/中国 (沖縄・具志頭/9:30)
福島 0‐2 いわきFC(福島・いわき/10:30)
藤枝 6‐1 鹿屋体育大(鹿児島・国分/11:00)
松本 7‐0 浜松開誠館高(静岡・御殿場/11:00)
栃木 3‐0 作新学院大(栃木・作新学院大G/11:00)
岐阜 3‐0 東大阪大柏原(大阪・堺/14:00)
川崎 1‐0 千葉(沖縄・東崎/14:00)
川崎 1‐1 琉球(沖縄・東崎/16:00)
湘南 1‐1 リンカーン・レッド・インプスFC/ジブラルタル(スペイン・マラガ/24:00※日本時間)

29日(月)
鳥栖 2‐3 仙台(沖縄・西崎陸/11:00)
仙台 3‐0 琉球(沖縄・西崎陸)
名古屋 4‐1 ランプーン・ウォーリアFC/タイ(チェンマイ/15:00※現地時間)
広島 2‐5 ポートFC/タイ(タイ/17:00※現地時間)
湘南 4‐2 天津泰達/中国(スペイン・マラガ/24:00※日本時間)

30日(火)
新潟 10‐0 高知大(高知/10:00)
札幌 8‐3 琉球(沖縄・金武町陸/13:00)
C大阪 4‐2 鹿屋体育大(宮崎・国際海浜/13:00)

31日(水)
山口 7‐0 パタヤ・ユナイテッドB/タイ(タイ/未定)
甲府 1‐1 徳島(宮崎・綾町/12:00)
神戸 6‐1 讃岐(沖縄・残波岬/12:00)
長野 6‐0 龍谷高(佐賀健康センター/13:00)
大分 2‐2 熊本(鹿児島・国分陸/13:00)
川崎 4‐0 東京V(沖縄・こざまる/14:30)
磐田 4‐0 東海大熊本(鹿児島・鴨池補/15:30)
川崎 3‐0 琉球(沖縄・こざまる/16:30)
名古屋 4‐2 チェンマイFC/タイ(タイ・チェンマイ/17:00※日本時間)

【2月】
1日(木)
松本 2‐2 産業能率大(静岡・時之栖/10:30)
福岡 vs 福岡大 (福岡・雁ノ巣/11:00)
町田 2‐2 ホンダロック(宮崎・綾町てるは/14:00)
PSM/広島 2‐1 パタヤ・ユナイテッド/タイ(タイ・バンコク/19:00※日本時間)
湘南 0‐0 マラガ/スペイン(スぺイン・マラガ/19:00※日本時間)

2日(金)
仙台 7‐0 ヴェルスパ大分(宮崎・延岡)
仙台 3‐0 宮崎産業経営大(宮崎・延岡)
C大阪 3‐0 全日本大学選抜(宮崎・国際海浜/11:00)
清水 0‐1 鹿児島(鹿児島・ふれスポ/13:00)
京都 2‐1 讃岐(沖縄県陸/13:00)
長崎 1‐4 岐阜(鹿児島・国分多目的/13:00)
磐田 4‐0 鹿屋体育大(鹿児島・鴨池補助/14:00)
山口 3‐5 バンコク・グラス/タイ(タイ/未定)
新潟 13‐1 姫路獨協大(高知/14:00)

3日(土)
山形 5‐0 藤枝(静岡・御前崎/10:30)
山形 4‐1 YS横浜(静岡・御前崎/13:00)
盛岡 2‐0 いわき(福島・Dいわき/10:30)
川崎 6‐3 浦和(沖縄・こざまる/11:00)
川崎 9‐0 海邦銀行(沖縄・こざまる/不明)
横浜 1‐1 徳島(宮崎・シーガイア/11:00)
富山 vs サウルコス福井(富山・日医工/13:00)
長野 10‐2 佐賀大(佐賀/13:00)
いばらきサッカーフェスティバル/鹿島 4‐3 水戸(Ksスタ/14:00)
FC東京 3-0 神戸(沖縄・残波岬/11:00)
FC東京 1‐0 琉球(沖縄・糸満市陸/15:30)
神戸 0‐0 沖縄SV(沖縄・残波岬)

4日(日)
ちばきんカップ/千葉 1‐4 柏(フクアリ/13:00)
新潟 3‐0 高知ユナイテッド(高知・春野陸/10:30)
C大阪 3‐1 大分(宮崎・国際海浜/11:00)
磐田 5‐1 町田(鹿児島・鴨池補助/12:00)
福岡 2‐4 栃木(宮崎・清武/12:00)
大宮 4‐2 横浜FC(宮崎総合第3/13:00)
岐阜 8‐1 HondaFC(宮崎・綾町/13:00)
北九州 1‐1 テゲバジャーロ宮崎(宮崎・北薩/13:00)
岡山 2‐3 愛媛(岡山・政田/13:30)
山口 5‐2 チャッチェンサーオFC/タイ(タイ/未定)

5日(月)
G大阪 3‐1 京都(沖縄・南城陸/11:00)
清水 1‐1 長崎(鹿児島・ふれあい/13:00)
鳥栖 1‐2 東京V(沖縄・読谷陸/13:00)
甲府 5‐1 岐阜(宮崎・小田爪/13:00)
北九州 4‐2 宮崎産業経営大(鹿児島・北薩/13:00)
名古屋 2‐7 琉球(沖縄・黄金森/15:00)
プレシーズンマッチ/広島 1‐0 ムアントン(タイ・バンコク/21:00※日本時間)

6日(火)
FC東京 1‐1 北京控股/中国(沖縄・西崎陸/11:00)
横浜 0‐2 福岡(宮崎・シーガイア/11:00)
横浜 2‐0 宮崎経営産業大(宮崎・シーガイア/13:10)
新潟 4‐0 光州FC/韓国(高知・春野陸/14:00)
山口 2‐0 チョンブリ/タイ(タイ/16:00※現地時間)

7日(水)
鹿島 6‐1 盛岡(茨城・鹿島G/11:00)
岡山 3‐1 讃岐(岡山・政田/12:00)
金沢 5‐1 群馬(熊本・大津球/12:00)
横浜FC 0‐2 今治FC(宮崎・日南総合/12:00)
栃木 3‐1 テゲバジャーロ宮崎(宮崎・高城/12:00)
名古屋 4‐4 浦和(沖縄・黄金森/13:00)
松本 1‐5 沼津(静岡・清水ナショナルトレーニングセンター/13:00)

8日(木)
磐田 4‐4  長崎(鹿児島・鴨池/11:00)
横浜 3‐1 Honda FC(宮崎・シーガイア/11:00)
清水 4‐1 岐阜(鹿児島・ふれあい/13:00)
熊本 1‐0 北九州(鹿児島・北薩/13:00)
G大阪 4‐1 琉球(沖縄・南城陸/10:00)
G大阪 0‐0 東京V(沖縄・南城陸/13:00)
山形 7‐1 相模原(静岡・御前崎/13:00)
長野 4‐2 桃山学院大(和歌山・上冨田/13:00)
新潟 0‐0 石家庄永昌FC/中国(高知/14:00)
水戸 vs ヴァンラーレ八戸(沖縄・金武フ/15:00)

9日(金)
YS横浜 4‐5 専修大(神奈川・かもめパーク/10:00)
G大阪 3‐0 北京控股/中国(沖縄・南城陸)
甲府 1‐0 町田(宮崎・小田爪/11:00)
東京V 1‐4 ヴァンラーレ八戸(沖縄・西原陸/11:00)
福島 vs 作新学院大(福島・相馬光陽/11:00)
京都 1‐1 水戸(沖縄県陸/13:00)
Pacific Rim Cup・札幌 3‐2 コロンバス・クルー/アメリカ(ハワイ・アロハS/15:00※日本時間)

10日(土)
FUJI XEROX SUPER CUP/川崎 2-3 C大阪(埼玉ス/13:35)
藤枝 2‐1 FC刈谷(静岡・藤枝MYFCサッカー場/10:00)
名古屋 1‐1 FC東京(沖縄・黄金森/11:00)
新潟 1‐0 愛媛(高知・春野陸/11:00)
愛媛 1‐0 富山(高知・春野陸/13:00)
福岡 2‐1 岡山(宮崎・清武/11:00)
広島 5‐1 仙台(宮崎・シーガイア/12:00)
横浜FC 6‐1 Honda FC(日南総合/12:00)
鹿児島 5‐1 北九州(鹿児島サッカー場/13:00)
岐阜 2‐7 FC今治(宮崎・綾町てるは/13:00)
栃木 5‐1 ホンダロック(宮崎・高城/13:00)
長野 2‐0 ヴィアティン三重(和歌山・富山/13:15)
盛岡 2‐0 流通経済大(流通経済大G/14:00)

11日(日)
磐田 3‐1 湘南(鹿児島・鴨池補助/10:00)
松本 1‐2 熊本(鹿児島・ふれあい/11:00)
山形 1‐1 沼津(静岡・御前崎/11:00)
大分 5‐4 金沢(大分SC/11:15)
浦和 2‐3 G大阪(沖縄・東風平/12:00)
岐阜 0‐1 栃木(宮崎・高城/12:00)
藤枝 3‐5 ブリオベッカ浦安(静岡・藤枝サ/13:00)
長野 3‐2 流通経済大クラブドラゴンズ(和歌山・上冨田/13:45)
大宮 2‐0 群馬(NACK5/14:00)
Pacific Rim Cup 決勝・札幌 1‐0 バンクーバー・ホワイトキャップス/カナダ(ハワイ・アロハS/14:00)

12日(月)
大宮 4‐1 ソニー仙台(埼玉・西大宮/11:00)
水戸 3‐5 琉球(沖縄・金武フ/13:00)
盛岡 1‐1 東京ユナイテッド(福島・いわきD/14:45)

13日(火)
富山 1‐3 光州FC/韓国(高知球/14:00)

14日(水)
YS横浜 1‐2 奈良クラブ(静岡・時之栖/10:00)
川崎 0‐1 町田(神奈川・麻生G/11:00)
広島 4‐2 岡山(宮崎・シーガイア/11:00)
山形 0‐0 城南FC/韓国(市原スポレク/14:00)

15日(木)
鹿島 vs ジョイフル本田つくば(鹿島G/10:00)
相模原 vs 奈良クラブ(静岡・時之栖/10:00)

17日(土)
清水 vs 甲府(非公開/13:00)
栃木 vs 群馬(栃木グ/13:00)
PSM/FC東京 vs 横浜 (味スタ/14:00)

18日(日)
FC東京 vs 横浜 (東京・小平G/11:00)
沼津 vs Honda FC(静岡・沼津/11:00)
PSM/山口 vs 広島(維新/13:00)

21日(水)
YS横浜 vs 早稲田大(東京・東伏見G/9:30)

22日(木)
仙台 vs 海邦銀行(糸満市陸/14:00)

この記事をお届けした
グノシーの最新ニュース情報を、

でも最新ニュース情報をお届けしています。

Jリーグカテゴリの人気記事

グノシーで話題の記事を読もう!
サッカーを深く愛した大杉漣さん 背番号10で還暦超えても月2回プレー
注目選手の名並ぶ東京農業大新入部員、CB瀬戸山、MF三富、GK川島、CB佐々木ら
五輪の観客に紛れる「ホワイトフレンズ」とは誰?
ウォール・ストリート・ジャーナル
スピードスケートで北朝鮮が妨害行為。日本を巻き添えにするつもりだったのかと非難の声。
【Jリーグ都道府県別選手数ランキング】トップは今年も東京!意外な健闘を見せた県は?
  • このエントリーをはてなブックマークに追加