桜丘、明徳義塾が準決勝進出 進徳女子は初の4強入り<卓球・インターハイ>

桜丘、明徳義塾が準決勝進出 進徳女子は初の4強入り<卓球・インターハイ>

  • Rallys(ラリーズ)
  • 更新日:2022/08/08
No image

<第91回全国高等学校卓球選手権大会 日程:7月29日~8月8日 場所:宇和島市総合体育館(愛媛県)>

5日、第91回全国高等学校卓球選手権大会(以下、インターハイ)は7日目を迎え、女子学校準々決勝までと女子ダブルスの3回戦までが行われた。

女子学校対抗3回戦では、広島県代表で全国選抜ベスト4の進徳女子が、今大会初出場ながら快進撃を見せた福井県代表・敦賀を3-0で破った。続く準々決勝では島根県代表の明誠との中国地方対決に臨み、ラストまでもつれ込む激闘の末、3-2で勝利を挙げて初の4強入りを果たした。

No image

写真:伊藤詩菜(四天王寺)/撮影:ラリーズ編集部

学校対抗9連覇を狙う前回王者・四天王寺は、2004年大会以来の16強入りを果たした長崎県代表・鎮西学院を破った福岡県代表・希望が丘を準々決勝で下して4強に進んだ。

No image

写真:白山亜美・青井さくら(明徳義塾)/撮影:ラリーズ編集部

そのほか、前回大会準優勝の高知県代表・明徳義塾、東海王者の愛知県代表・桜丘がベスト4に進出している。

No image

写真:田中羅愛・西田留衣(芦屋学園)/撮影:ラリーズ編集部

女子ダブルスでは、田中羅愛/西田留衣(芦屋学園)ペア含む6組が1回戦から勝ち上がり、ノーシードからの16強入りを決めている。1年生の山岸唯菜/山岸愛菜(新潟産大附)ペアも初出場で初のベスト16に進出した。

大会8日目となる6日は、女子シングルスの2回戦までと、女子ダブルスの決勝戦までが行われる。

No image

写真:大藤沙月・横井咲桜(四天王寺)/撮影:ラリーズ編集部

女子ダブルス第1シードの大藤沙月/横井咲桜(四天王寺)ペアは、前回大会で落としたゲームはわずか1と文句なしの勝ち上がりを見せていた。今大会も3回戦まで終えて1ゲームも落とすことなく16強入りを果たしているが、オールストレートでの優勝を狙えるか注目だ。

6日試合予定

女子シングルス1回戦

小原柚葵(鳥取敬愛)- 花輪日菜(山形城北)

御座岡真愛(希望が丘)- 桐木亜美(札幌大谷)

高橋里奈(福井商業)- 鈴木碧衣(大成女子)

嵯峨山美紀(三田)- 德村優衣(鎮西学院)

杉山愛依(浜松修学舎)- 野川春華(武蔵野)

繁昌茉白(鹿児島女子)- 水島和香(済美)

古賀咲音(滋賀学園)- 桧山夏望(横浜隼人)

池間夢良(愛み大瑞穂)- 山岸愛菜(新潟産大附)

高村幸佐(敬徳)- 関口莉桜(和洋女子)

小野蒼彩(進徳女子)- 真坂華奈(秋田商業)

増田華(松商学園)- 松本悠良(奈良女子)

田中なつみ(日南学園)- 牛尾あみ(日本航空)

長谷川未依(高岡龍谷)- 遠藤凛(横浜隼人)

豊永祐里奈(徳島商業)- 髙橋凜華(姫路商業)

平井彩佳(和歌山商業)- 武田遥奈(済美)

中野瞳(慶誠)- 高橋穂佳(聖和学園)

松井小波(龍谷大平安)- 吉田一葉(萩光塩学院)

庄司桃佳(一関一)- 桑原美帆(樹徳)

附田蒼和(青森商業)- 間中里咲(下館二)

原國柚月(糸満) – 木村夏希(駒大苫小牧)

洙田麻衣(尽誠学園) – 冨田愛(富田)

左治木文音(武蔵野) – 鹿野咲希(高岡龍谷)

宮國悠乃(日南学園) – 工藤志乃(秋田)

大場ひなた(芦屋学園) – 野々口彩乃(日本航空)

本田志穂(就実) – 大石夏歩(和洋女子)

田原留奈(希望が丘) – 遊佐美月(愛み大瑞穂)

瀨川菜月(盛岡一) – 山川胡実(敬徳)

森優菜(粉河) – 芝田有里(敦賀)

畑崎舞(明秀学園) – 藤原優(進徳女子)

福田雅子(浜松修学舎) – 三村理子(真岡女子)

山口ひなた(済美) – 山岸唯菜(新潟産大附)

川森天詩(近江兄弟社) – 渋谷有里子(中津南)

小野陽詩(五所川原商) – 川村碧子(慶誠)

相場菜月(畝傍) – 渡辺佑奈(木更津総合)

木山この実(明誠) – 山藤結夢(済美)

佐原のどか(鎮西学院) – 三谷愛姫(香川西)

山口美咲(正智深谷) – 井ノ口侑果(松本県ケ丘)

真田夕愛(龍谷大平安) – 原田優衣(桜の聖母)

浦部佳苗(富田) – 花岡ならめ(出水中央)

武藤菜要(鶴岡南) – 内田花陽(誠英)

常松世名(米子高専) – 竹原優菜(白子)

木村亮香(聖ウルスラ学院英智) – 平良百喜(普天間)

井上梨花(前橋東) – 坂口舞(徳島城南)

李清月(啓新) – 梅田美晴(松徳学院)

髙木陽菜(徳島城南) – 高橋心愛(専大北上)

鈴木珠乃(武蔵野) – 鳥越千央(鹿児島女子)

山口彩実(中津南) – 山口愛世(奈良女子)

太田小雪(聖和学園) – 田村優菜(日本航空)

栗山優菜(桜丘) – 野口杏奈(日南学園)

佐久間芽生(文星芸大付) – 武田結奈(滋賀学園)

江頭結生佳(佐賀商業) – 渡部実優(鶴岡南)

伊瀬真奈美(前橋女子) – 玉山琴里(葺合)

希望が丘(福岡) – 金本理央(岩国商業)

平川嘉代(済美) – 濱岡里穂(正智深谷)

有馬志乃里(和歌山商業) – 熊田朋華(桜の聖母)

大森もえ(済美) – 山本結瑞(高岡龍谷)

平塚優波(希望が丘) – 野﨑穂果(武蔵野)

村松愛菜(富田) – 植木七海(進徳女子)

髙橋心澄美(秋田商業) – 染谷里沙(和洋女子)

佐合凛音(開志国際) – 山下姫来更(姫路商業)

宮本早紀(愛み大瑞穂) – 安藤愛花(香川西)

薗部美咲(日立一) – 砂川風子(開邦)

杉永百々香(龍谷大平安) – 鈴木柚菜(五所川原商)

岡本華望(鳥取敬愛) – 狩野琴春(埼玉栄)

舌間あずみ(鎮西学院) – 小林奈桜(浜松修学舎)

澁谷真広(幕張総合) – 小林唯那(帯広大谷)

山田夏花(浜松修学舎) – 長谷川朋香(樹徳)

相場晴日(奈良高田) – 松本紗季(敦賀)

豊永夢乃(徳島商業) – 石岡保光(五所川原商)

安本智南(明豊) – 堀江うた(東洋大姫路)

小川彩音(真岡女子) – 吉本美風(敬徳)

長谷川亜依(高岡龍谷) – 尾関春奈(富田)

中谷理菜(粉河) – 堀江こぺり(早稲田実業)

吉岡舞緒(済美) – 髙橋美悠(桜の聖母)

船間美玖(鹿児島城西) – 榎花恋(萩光塩学院)

佐藤心美(龍谷大平安) – 薄井結葉(高田)

土江亜依美(米子高専) – 田畑明希(首里東)

加藤杏奈(山形学院) – 前山美南(尽誠学園)

佐藤詩華(盛岡第二) – 横谷かいら(武蔵野)

栗林花菜(芦屋学園) – 橘髙由茉知(就実)

坂﨑涼帆(慶誠) – 境野希美(遊学館)

中西優奈(浜松修学舎) – 西脇姫花(滋賀学園)

山口胡桃(和洋女子) – 浅井暦(宇和島東)

東川陽菜(進徳女子) – 工絢(松本県ヶ丘)

稲垣幸菜(愛み大瑞穂) – 山本鈴華(鎮西学院)

大島美佑(秋田商業) – 田尻菜奈実(大成女子)

女子シングルス2回戦

横井咲桜(四天王寺) – 未定
未定 – 未定
西牧優衣(郡山女子大附) – 未定
上田紫乃(明徳義塾) – 未定

長部心奈(正智深谷) – 未定
未定 – 未定
未定 – 未定
由井心菜(白子) – 未定

𠮷井亜紀(就実) – 未定
未定 – 未定
東川羽菜(文星女子) – 未定
今枝愛美(愛み大瑞穂) – 未定

牧野里菜(遊学館) – 未定
梅木ちとせ(明豊) – 未定
未定 – 未定
直江杏(明誠) – 未定

青井さくら(明徳義塾) – 未定
未定 – 未定
藤田知子(四天王寺) – 未定
佐藤清乃(聖和学園) – 未定

岡るる(札幌大谷) – 未定
未定 – 未定
未定 – 未定
坂﨑愛華(正智深谷) – 未定

小林りんご(桜丘) – 未定
未定 – 未定
未定 – 未定
杉田くるみ(武蔵野) – 未定

武山華子(横浜隼人) – 未定
竹内伶(遊学館) – 未定
未定 – 未定
赤江夏星(香ヶ丘リベルテ) – 未定

由本楓羽(香ヶ丘リベルテ) – 未定
未定 – 未定
山脇ゆき(白子) – 未定
本間あかり(札幌大谷) – 未定

工藤真桜(進徳女子) – 未定
未定 – 未定
未定 – 未定
塚田桜姫(中野西) – 未定

髙橋奈未(山陽学園) – 未定
未定 – 未定
未定 – 未定
吉松寿莉(開新) – 未定

岩木仁香(横浜隼人) – 未定
新治愁菜(遊学館) – 未定
未定 – 未定
白山亜美(明徳義塾) – 未定

首藤成美(希望が丘) – 未定
未定 – 未定
宮内理仲(横浜隼人) – 未定
山﨑唯愛(明誠) – 未定

阿久根みこ(聖和学園) – 未定
藤本望水(土佐女子) – 未定
未定 – 未定
野村光(桜丘) – 未定

平野亜子(甲府西) – 未定
未定 – 未定
未定 – 未定
矢島采愛(正智深谷) – 未定

佐藤野々華(新潟産大附) – 未定
山本音寧(日南学園) – 未定
未定 – 未定
大藤沙月(四天王寺) – 未定

女子ダブルス4回戦

大藤沙月/横井咲桜(四天王寺) – 熊田朋華/髙橋美悠(桜の聖母)

佐藤清乃/阿久根みこ(聖和学園) – 山脇ゆき/由井心菜(白子)

御座岡真愛/首藤成美(希望が丘) – 牧野里菜/竹内伶(遊学館)

山岸唯菜/山岸愛菜(新潟産大附) – 青井さくら/白山亜美(明徳義塾)

小林りんご/野村光(桜丘) – 岩木仁香/桧山夏望(横浜隼人)

赤江夏星/上澤杏音(香ヶ丘リベルテ) – 東川陽菜/工藤真桜(進徳女子)

野村華那/小倉胡遥(滋賀学園) – 谷口果帆梨/田原留奈(希望が丘)

田中羅愛/西田留衣(芦屋学園) – 山﨑唯愛/直江杏(明誠)

女子ダブルス準々決勝~決勝

文:ラリーズ編集部

ラリーズ編集部

この記事をお届けした
グノシーの最新ニュース情報を、

でも最新ニュース情報をお届けしています。

外部リンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加