もうカップ麵買えない(泣)【ロピア】で3度見「1食64円でお店級」「毎日お世話になります」激安3選

もうカップ麵買えない(泣)【ロピア】で3度見「1食64円でお店級」「毎日お世話になります」激安3選

  • ヨムーノ
  • 更新日:2021/11/25
No image

こんにちは、ヨムーノ編集部です!

豊富な品揃えと激安っぷりが話題のスーパー【食生活♡♡ロピア】。
ジャンボパック入りのお得な精肉はロピアの目玉コーナーですが、他にも見逃せないグルメがあるんです!

今回は、「お肉・お得・激安」が大好き!ロピアに週2で通う、子ども2人のママ@lopiamaniaさんの「おすすめグルメ」をご紹介します!コスパ抜群で特にお買い得なものをピックアップしましたよ!

濃厚魚介味つけ麺 5食入 322円(税込)

@lopiamaniaさんが「お店の味そのもの!」と絶賛するのが、「つけ麺」。

5食入りで税込322円、1食あたりは約64円と破格です!お店で食べるより…というか、カップラーメンよりもずっと安い!

中に入ってるのはシンプルに麺とスープだけ。焼き豚やメンマは買う必要がありますが、美味しいスープがついているので調理は簡単です。

小さいお子さんがいてラーメン屋さんになかなか入りづらい…という方も、おうちで外食気分が味わえますよ!

バニラヨーグルト 4個 410円(税込)

冷蔵コーナーでビニール袋に入れられてたくさん並ぶのは、「バニラヨーグルト」。

1個なら税込106円。4個セットなら税込410円、1個あたり税込102円とさらにお得です。

1個300円近くする「ブルガリアヨーグルト」と比べると、破格の値段!

ヨーグルトを毎日食べる習慣のある方にとっては、とっても嬉しいセットです。同じお値段で、甘くないプレーンタイプもあるので、お好みでどうぞ!

モーニングロール 14個 322円(税込)

ロピアには、コストコで有名な「マスカルポーネロール」に似たパンがあるのを知っていますか?

パンの種類はモーニングロール、ディナーロール、クロワッサンがあります。

@lopiamaniaさんが購入した「モーニングロール」は、甘くて柔らかいパン。そのままでも、サンドイッチなどにアレンジしても美味しい!

コストコのパンは36個入りと多すぎて食べきれないこともありますが、ロピアなら14個入りとほどよい量。1個あたり23円は、本当に安すぎます!

ロピアはやっぱりコスパ最強!

今回は、ロピアマニアの@lopiamaniaさんおすすめグルメをご紹介しました。

ロピアにはお得なグルメがいっぱい!食費を少しでも節約したい方はぜひチェックしてみてくださいね!

※記載の情報や価格については執筆当時のものであり、変動する場合があります。また販売終了の可能性、及び在庫には限りがありますのでご了承ください。

甘党も納得のクオリティ!売り切れ前に食べたい「最新・コンビニスイーツ」12選

ヨムーノ編集部

この記事をお届けした
グノシーの最新ニュース情報を、

でも最新ニュース情報をお届けしています。

外部リンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加