五十嵐史弥、世界ランク74位・木造勇人に完勝<全日本卓球2023男子単2回戦➀>

五十嵐史弥、世界ランク74位・木造勇人に完勝<全日本卓球2023男子単2回戦➀>

  • Rallys(ラリーズ)
  • 更新日:2023/01/25
No image

<天皇杯・皇后杯 2023年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部) 日時:1月23日~29日 場所:東京体育館>

25日、全日本卓球選手権大会は3日目を迎え、男子シングルス2回戦が行われた。

五十嵐史弥(滋賀県スポーツ協会)は、2019年大会3位で世界ランキング74位の木造勇人(個人)と対戦。第1ゲームからデュースにもつれる激戦となるが、第1ゲームを五十嵐が18-16で制すると、勢いそのままに第2、第3ゲームも五十嵐が連取。ゲームカウント3-0のストレートで勝利した五十嵐が、3回戦に駒を進めた。

その他には、増本時祥(朝日大)、宮本春樹(クローバー歯科カスピッズ)らが白星を挙げ、3回戦進出を決めた。

男子シングルス2回戦の結果は以下の通り。

男子シングルス2回戦結果①

田原彰悟(愛知工業大)1-3 泊航太(日本体育大)〇
〇三浦竜樹(立命館大)3-0 南颯(四学香川西高)
後藤世羽(専修大)2-3 小林広夢(日本大)〇
〇津村優斗(関西大)3-2渡部民人(星槎中)

No image

写真:松山祐季(協和キリン)/撮影:ラリーズ編集部

田中侑人(信号器材)1-3藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)〇
坂井雄飛(愛工大名電高)0-3 松山祐季(協和キリン)〇
〇濵田一輝(早稲田大)3-0 斉藤健太(高知工科大)
田原翔太(筑波大)0-3 吉田俊暢(関西卓球アカデミー)〇

浅津碧利(中央大)0-3 荻原典和(北海道アスティーダ)〇
〇中村廉(瀬戸内スチール)3-2 大島史也(明治大)
芝優人(関西学院大)0-3 伊佐真旺(レオフォルテ)〇
郡山北斗(リコー)3-0 大久保樹(作新学院高)

No image

写真:増本時祥(朝日大)/撮影:ラリーズ編集部

〇増本時祥(朝日大)3-0 内村英司(岡谷市役所)
〇五十嵐史弥(滋賀県スポーツ協会)3-0 木造勇人(個人)
宮本大輝(専修大)0-3 皆川朝(日野キングフィッシャーズ)〇
〇飯村悠太(野田学園高)3-0 柏友貴(新大クラブ)

山本歩(明治大)1-3三部航平(シチズン時計)〇
木村飛翔(駒澤大)0-3 髙見真己(日鉄物流ブレイザーズ)〇
〇小園江紀也(野田学園高)3-0 大西尚弥(立松卓球スクール)
遠藤碧人(専修大)1-3 村上達哉(國學院大)〇

No image

写真:宮本春樹(クローバー歯科カスピッズ)/撮影:ラリーズ編集部

澤口平(ひびのペイント)0-3 加藤公輝(明徳義塾中・高)〇
〇宮本春樹(クローバー歯科カスピッズ)3-1 手塚元彌(法政大)
坂田修(中央大)L-W 中村和覇(愛知工業大)〇
吉野彪功(フジ)0-3 加山裕(日本大)〇

齋藤玲(筑波大)2-3 永井仁志(東山高)〇
〇坪井勇磨(個人)3-0 安藤康寛(岐阜信用金庫)
〇福田修也(信号器材)3-2 岩永宜久(早稲田大)
宮川昌大(明治大)3-0 斉藤雄哉(FLAT FIELD)

〇芝拓人(野田学園高)3-0 吉田朋弥(産大クラブ)
〇鹿屋良平(リコー)3-0 田中京太郎(静岡学園高)
〇中村煌和(愛工大名電高)3-0 屋敷大(立命館大)
滝澤拓真(岡谷市役所)1-3高木和卓(千代田クラブ)〇

男子シングルス3回戦組み合わせ①

泊航太(日本体育大)- 三浦竜樹(立命館大)
小林広夢(日本大)- 津村優斗(関西大)
藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)- 松山祐季(協和キリン)
濵田一輝(早稲田大)- 吉田俊暢(関西卓球アカデミー)

荻原典和(北海道アスティーダ)- 中村廉(瀬戸内スチール)
伊佐真旺(レオフォルテ)- 郡山北斗(リコー)
増本時祥(朝日大)- 五十嵐史弥(滋賀県スポーツ協会)
皆川朝(日野キングフィッシャーズ)- 飯村悠太(野田学園高)

三部航平(シチズン時計)- 髙見真己(日鉄物流ブレイザーズ)
小園江紀也(野田学園高)- 村上達哉(國學院大)
加藤公輝(明徳義塾中・高)- 宮本春樹(クローバー歯科カスピッズ)
中村和覇(愛知工業大)- 加山裕(日本大)

永井仁志(東山高)- 坪井勇磨(個人)
福田修也(信号器材)- 宮川昌大(明治大)
芝拓人(野田学園高)- 鹿屋良平(リコー)
中村煌和(愛工大名電高)- 高木和卓(千代田クラブ)

文:ラリーズ編集部

ラリーズ編集部

この記事をお届けした
グノシーの最新ニュース情報を、

でも最新ニュース情報をお届けしています。

外部リンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加