【女子】日本 vs ドイツ|バスケットボール3×3 ワールドカップ2022 予選リーグ第4試合|6月23日(木)夜9時50分頃~ LIVE配信予定

【女子】日本 vs ドイツ|バスケットボール3×3 ワールドカップ2022 予選リーグ第4試合|6月23日(木)夜9時50分頃~ LIVE配信予定

  • テレビ東京スポーツ
  • 更新日:2022/06/23

【『バスケットボール3×3 ワールドカップ2022』6月21日(火)~26日(日)開催!】

パリ五輪まで約2年と迫る中、世界一をかけた戦い「ワールドカップ」がベルギーで開幕。日本代表の全試合をLIVE配信でお届けします。

3人制バスケットボール「3x3」は、東京五輪で初採用され、日本は男女ともに準々決勝に進出(男子は6位、女子は5位)。2019年には、U23(23歳以下)日本女子が史上初の世界大会優勝を飾るなど、今後益々の活躍が期待される。

5人制よりスピーディー、かつ最後まで目が離せない展開の連続!パリ五輪でメダル獲得を掲げる日本代表の戦いに御期待ください。

【配信情報】

「テレビ東京スポーツYouTube」「TVer」にて、6月21日(火)~日本戦全試合Live配信を予定。各試合のアーカイブは、「テレビ東京スポーツYouTube」「TVer」「Paravi」にて公開予定。

■配信日程 ※日本戦全試合LIVE配信予定 配信予定は変更の可能性があります

6月21日(火)~6月26日(日)

<予選>

6月21日(火)18:15-18:55【女子】日本 vs リトアニア:https://youtu.be/YCW6Gna9vp4

6月21日(火)22:15-22:50【女子】日本 vs 中国:https://youtu.be/rkw6uY0-EEo

6月22日(水)18:45-19:25【男子】日本 vs ポーランド:https://youtu.be/3oFlueUtahc

6月22日(水)22:50-23:25【男子】日本 vs ラトビア:https://youtu.be/ODbES09I1lI

6月23日(木)18:15-18:55【女子】日本 vs ルーマニア:https://youtu.be/gbtNPBLzLM4

6月23日(木)21:50-22:25【女子】日本 vs ドイツ:https://youtu.be/bfBuQIDZmlU

6月24日(金)18:45-19:25【男子】日本 vs 中国:https://youtu.be/QYg0zXSHVCA

6月24日(金)21:50-22:25【男子】日本 vs オランダ:https://youtu.be/-5UN8T7FC_8

※以降は、日本代表の勝ち上がり次第でLIVE配信を実施

【放送情報】

テレビ東京:6月26日(日)深夜3時10分~5時10分 当日生放送の予定

BSテレビ東京:7月3日(日)深夜0時35分~1時5分 録画放送

<出演者>

実況:板垣龍佑(テレビ東京アナウンサー)、野沢春日(テレビ東京アナウンサー)

解説:伊集南(元3x3女子日本代表)

【大会概要】

大会正式名称:Crelan FIBA 3×3 World Cup 2022

開催期間:2022年6月21日(火)~6月26日(日)

開催地:ベルギー(アントワープ)

<組み合わせ>

世界20の国と地域 ()内は、最新のFIBAランキング 6月14日時点

【男子】

POOL A:セルビア(1)、フランス(10)、プエルトリコ(13)、ブラジル(29)、ニュージーランド(35)

POOL B:リトアニア(2)、ドイツ(9)、モンゴル(8)、台湾(27)、チリ(43)

POOL C:ラトビア(3)、オランダ(6)、ポーランド(11)、日本(21)、中国(45)

POOL D:ベルギー(4)、アメリカ(5)、オーストリア(14)、スロベニア(16)、エジプト(17)

【女子】

POOL A:ドイツ(1)、ルーマニア(10)、リトアニア(5)、中国(26)、日本(29)

POOL B:フランス(2)、アメリカ(7)、オーストリア(12)、ブラジル(23)、ニュージーランド(38)

POOL C:ポーランド(4)、モンゴル(6)、エジプト(13)、ドミニカ(22)、ベルギー(45)

POOL D:スペイン(8)、オランダ(3)、イスラエル(9)、カナダ(14)、チリ(20)

<競技方式>

・各POOLで1回戦総当たり戦の予選ラウンドを行い、各POOL 1位は準々決勝に自動進出。

・各2位、3位がたすき掛け(A-D/B-C)でベスト8進出決定戦を行う。

・決勝トーナメントはノックアウト方式。(3位決定戦有り)

【大会スケジュール】

<予選>

6月21日(火)18:25-18:50【女子】日本 vs リトアニア

6月21日(火)22:20-22:45【女子】日本 vs 中国

6月22日(水)18:55-19:20【男子】日本 vs ポーランド

6月22日(水)22:55-23:20【男子】日本 vs ラトビア

6月23日(木)18:25-18:50【女子】日本 vs ルーマニア

6月23日(木)21:55-22:20【女子】日本 vs ドイツ

6月24日(金)18:55-19:20【男子】日本 vs 中国

6月24日(金)21:55-22:20【男子】日本 vs オランダ

<準々決勝進出国決定戦>

6月25日(土)

<準々決勝>

6月25日(土)

<準決勝>

6月26日(日)【女子】スロット① 24:15-24:40/スロット② 24:40-25:05

6月26日(日)【男子】スロット① 25:10-25:35/スロット② 25:35-26:00

<3位決定戦>

6月26日(日)【女子】26:55-27:20

6月26日(日)【男子】27:20-27:45

<決勝>

6月26日(日)【女子】27:55-28:20

6月26日(日)【男子】28:30-28:55

全試合の大会スケジュールが大会公式サイトまで

https://www.fiba.basketball/3x3WorldCup/2022/competition-schedule

【日本代表 最終候補メンバー】

<男子>

齊藤 洋介(G/184cm/UTSUNOMIYA BREX.EXE)

落合 知也(F/195cm/越谷アルファーズ / ALPHAS.EXE)

藤高 宗一郎(F/190cm/バンビシャス奈良 / TOKYO DIME.EXE)

保岡 龍斗(G/188cm/秋田ノーザンハピネッツ / SAITAMA ALPHAS)

佐土原 遼(F/192cm/広島ドラゴンフライズ)

星川 堅信(G/190cm/早稲田大学)

<女子>

前田 有香(F/172cm/BEEFMAN)

桂 葵(C/180cm/BEEFMAN)

永田 萌絵(F/173cm/デンソー アイリス)

中田 珠未(C / 182cm/ENEOSサンフラワーズ)

馬瓜 ステファニー(F/182cm/トヨタ自動車 アンテロープス)

山本 麻衣(G/163cm/トヨタ自動車 アンテロープス)

※ワールドカップの最終エントリーは、男女ともに最終候補選手6名から選出され、大会前日に発表予定。

テレビ東京

この記事をお届けした
グノシーの最新ニュース情報を、

でも最新ニュース情報をお届けしています。

外部リンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加