天皇家のお金の話 皇族の方でも離婚時に慰謝料が発生するのか

天皇家のお金の話 皇族の方でも離婚時に慰謝料が発生するのか

  • 女性自身
  • 更新日:2019/10/21

11月にかけて続々と行われる即位関連行事。そこで皇室にまつわるお金の話を、皇室ジャーナリストの山下晋司さんに教えてもらいました。
【Q】皇族の方でも、離婚の際には慰謝料が発生するの?
「皇室典範の第14条には、『皇族以外の女子で親王妃又は王妃となった者』が『離婚したときは、皇族の身分を離れる』と定められています。これは離婚を前提にした規定ですが、離婚の手続きについての規定はありません。つまり一般国

外部サイトで読む

この記事をお届けした
グノシーの最新ニュース情報を、

でも最新ニュース情報をお届けしています。

外部リンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加