GOTYはギリシャ神話ローグライト『Hades』―「GDC Awards」第21回受賞作品発表!

GOTYはギリシャ神話ローグライト『Hades』―「GDC Awards」第21回受賞作品発表!

  • Game Spark
  • 更新日:2021/07/22
No image

GOTYはギリシャ神話ローグライト『Hades』―「GDC Awards」第21回受賞作品発表!

もっと画像を見る

No image

ゲーム業界のプロフェッショナルが選出するゲームアワード「Game Developers Choice Awards(GDC Awards)」の第21回受賞作品が発表されました。

今回「Game of the Year」を獲得したのはSupergiant Games開発のギリシャ神話ローグライトアクション『Hades』でした(「Best Audio」と「Best Design」も受賞)。

選出の理由としては同社が過去に手がけた高評価タイトルの名が挙げられ、『Bastion』のテンポの良いアクション、『Transistor』の豊かな雰囲気と深み、『Pyre』のキャラクター主導ストーリーテリングなどの良い部分を組み合わせていると評価されています。

各部門の受賞作品およびノミネート作品は以下の通り。青色が受賞作品です。なお、ゲーム以外にもNewgroundsのクリエイターでFlashゲームの先駆者であるTom Fulp氏が「Pioneer Award」を、28年にわたりあらゆるジャンルのゲームに携わったゲームデザイナーLaralyn McWilliams氏が「Lifetime Achievement Award」を受賞しています。

BEST AUDIO

『Hades』(Supergiant Games)[受賞]

『The Last of Us Part II』(Naughty Dog / SIE)

『DOOM Eternal』(id Software / Bethesda Softworks)

『ファイナルファンタジーVII リメイク』(Square Enix)

『Ghost of Tsushima』(Sucker Punch Productions / SIE)

選外佳作: 『Half-Life: Alyx』(Valve), 『あつまれ どうぶつの森』(Nintendo EPD/ Nintendo), 『Ori and the Will of the Wisps』(Moon Studios / Xbox Game Studios / iam8bit), 『Fuser』(Harmonix Music Systems / NCsoft)

BEST DEBUT

『Phasmophobia』(Kinetic Games)[受賞]

『Umurangi Generation』(Origame Digital / Playism, Origame Digital)

『Carrion』(Phobia Game Studio / Devolver Digital)

『Mortal Shell』(Cold Symmetry / Playstack)

『Raji: An Ancient Epic』(Nodding Heads Games / Super!Com)

選外佳作: 『Call of the Sea』(Out of the Blue / Raw Fury), 『Röki』(Polygon Treehouse / CI Games), 『If Found…』(Dreamfeel / Annapurna Interactive)

BEST DESIGN

『Ghost of Tsushima』(Sucker Punch Productions / SIE)

『The Last of Us Part II』(Naughty Dog / SIE)

『Hades』(Supergiant Games)[受賞]

『あつまれ どうぶつの森』(Nintendo EPD/ Nintendo)

『Half-Life: Alyx』(Valve)

選外佳作: 『ファイナルファンタジーVII リメイク』(Square Enix), 『Crusader Kings III』(Paradox Development Studio / Paradox Interactive), 『Spelunky 2』(Blitworks, Mossmouth / Mossmouth), 『Dreams Universe』(Media Molecule / SIE)

INNOVATION AWARD

『Microsoft Flight Simulator』(Asobo Studio / Xbox Game Studios)

『Dreams Universe』(Media Molecule / SIE)[受賞]

『Half-Life: Alyx』(Valve)

『Fall Guys: Ultimate Knockout』(Mediatonic / Devolver Digital)

『Hades』(Supergiant Games)

選外佳作: 『ASTRO's PLAYROOM』(Sony Japan Studio/Team Asobi / SIE), 『Ghost of Tsushima』(Sucker Punch Productions / SIE), 『The Last of Us Part II』(Naughty Dog / SIE), 『ウォッチドッグス レギオン』(Ubisoft Toronto / Ubisoft)

BEST MOBILE GAME

『The Pathless』(Giant Squid / Annapurna Interactive)

『原神』(miHoYo)[受賞]

『レジェンド・オブ・ルーンテラ』(Riot Games)

『Alba: A Wildlife Adventure』(ustwo / PID Publishing)

『If Found…』(Dreamfeel / Annapurna Interactive)

選外佳作: 『Pokémon Café Mix』(Genius Sonority / Nintendo / The Pokémon Company), 『Reigns: Beyond』(Nerial / Devolver Digital)

BEST NARRATIVE

『Kentucky Route Zero: TV Edition』(Cardboard Computer / Annapurna Interactive)

『ファイナルファンタジーVII リメイク』(Square Enix)

『Hades』(Supergiant Games)

『The Last of Us Part II』(Naughty Dog / SIE)[受賞]

『Ghost of Tsushima』(Sucker Punch Productions / SIE)

選外佳作: 『Spiritfarer』(Thunder Lotus Games), 『Half-Life: Alyx』(Valve), 『サイバーパンク2077』(CD Projekt RED / CD Projekt), 『If Found...』(Dreamfeel / Annapurna Interactive), 『Marvel's Spider-Man: Miles Morales』(Insomniac Games / SIE), 『13 Sentinels: Aegis Rim』(Vanillaware / Atlus)

BEST TECHNOLOGY

『The Last of Us Part II』(Naughty Dog / SIE)

『Half-Life: Alyx』(Valve)

『Dreams Universe』(Media Molecule / SIE)

『Ghost of Tsushima』(Sucker Punch Productions / SIE)

『Microsoft Flight Simulator』(Asobo Studio / Xbox Game Studios)[受賞]

選外佳作: 『ファイナルファンタジーVII リメイク』(Square Enix), 『ASTRO's PLAYROOM』(Sony Japan Studio/Team Asobi / SIE), 『Marvel's Spider-Man: Miles Morales』(Insomniac Games / SIE)

BEST VISUAL ART

『Ghost of Tsushima』(Sucker Punch Productions / SIE)[受賞]

『Hades』(Supergiant Games)

『The Last of Us Part II』(Naughty Dog / SIE)

『Ori and the Will of the Wisps』(Moon Studios / Xbox Game Studios / iam8bit)

『サイバーパンク2077』(CD Projekt RED / CD Projekt)

選外佳作: 『ファイナルファンタジーVII リメイク』(Square Enix), 『Spiritfarer』(Thunder Lotus Games), 『Umurangi Generation』(Origame Digital / Playism, Origame Digital), 『Marvel's Spider-Man: Miles Morales』(Insomniac Games / SIE)

BEST VR/AR GAME

『The Walking Dead: Saints & Sinners』(Skydance Interactive)

『Paper Beast』(Pixel Reef)

『Dreams Universe』(Media Molecule / SIE)

『Half-Life: Alyx』(Valve)[受賞]

『Star Wars:スコードロン』(Motive Studios / Electronic Arts)

選外佳作: 『Phasmophobia』(Kinetic Games), 『The Room VR: A Dark Matter』(Fireproof Games), 『Iron Man VR』(Camouflaj / SIE), 『Microsoft Flight Simulator』(Asobo Studio / Xbox Game Studios), 『Until You Fall』(Schell Games)

GAME OF THE YEAR

『あつまれ どうぶつの森』(Nintendo EPD/ Nintendo)

『The Last of Us Part II』(Naughty Dog / SIE)

『Half-Life: Alyx』(Valve)

『Hades』(Supergiant Games)[受賞]

『Ghost of Tsushima』(Sucker Punch Productions / SIE)

選外佳作: 『Spelunky 2』(Blitworks, Mossmouth / Mossmouth), 『DOOM Eternal』(id Software / Bethesda Softwor『ks), 『Marvel's Spider-Man: Miles Morales』(Insomniac Games / SIE), 『Microsoft Flight Simulator』(Asobo Studio / Xbox Game Studios), 『ファイナルファンタジーVII リメイク』(Square Enix), 『原神』(miHoYo)

Pioneer Award

Tom Fulp(Newgroundsクリエイター、Flashゲームの先駆者)[受賞]

Newgroundsの登場により作品の爆発的増加をもたらし、インディーデベロッパーのFlashゲームのためのプラットフォームを提供した。

Lifetime Achievement Award

Laralyn McWilliams(ゲームデザイナー)[受賞]

28年にわたってあらゆるジャンルのゲームに携わり、特に画期的なMMOゲームを手がけ、数々の賞を受賞。Sony Online Entertainmentでは画期的なMMO『Free Realms』のクリエイティブ・ディレクターを務めたほか、E3 2003で最多ノミネートされ高い評価を得た『Full Spectrum Warrior』のリード・デザイナーを務めた。

RIKUSYO

この記事をお届けした
グノシーの最新ニュース情報を、

でも最新ニュース情報をお届けしています。

外部リンク

  • このエントリーをはてなブックマークに追加